ROD. Успехи Даши Куруч

Категория: Новости Опубликовано: 23.11.2010 Автор: Василий Лазарев

21 ноября в бильярдном клубе «Портал» прошёл турнир по настольному хоккею. Символично, что именно этот турнир станет для кого-то порталом в новую реальность – в мир настольного хоккея.

По инициативе руководства «Портала» в течение последнего месяца устраивались регулярные турниры для «зенитовских» болельщиков. Видя интерес к игре у простых посетителей, было предложено провести большой турнир. Сначала это был этап Детского Кубка, а теперь и «Новая волна», призванная выявлять новые таланты и давать возможность адаптироваться игрокам, не имеющим высокий рейтинг.
Все собравшиеся были поделены на 3 «весовые» категории: мастера (игроки, имеющие опыт игр в больших турнирах), дети (в основном те, кто пришли со своими родителями), и главные действующие лица – новички.
8 детей были разведены на 2 группы. По двое потом выходило в плэй-офф. Тон задавали, хоть и младшие, но уже поигравшие на Детском Кубке ребята. Судьба одной из путёвок решалась в дополнительном матче между Лёней Бертовым и Димой Журбой. Лёня выиграл 4:2, но уступил в полуфинале Юре Поринцу 2:5. В другой паре Дима Малыгин – главное открытие детских турниров этого сезона – переиграл Алёшу Тимофеева. Алексей сумел взять 3-е место, чем довёл до слёз своего одноклассника Лёню. А в финале встречались Юра Поринец и Дима Малыгин. Что характерно, на соседней площадке в финале турнира новичков встречались игроки с теми же фамилиями. Да почти и именами. Дело в том, что в финал среди любителей пробились отцы этих мальчиков: Юрий Поринец и Олег Малыгин! Совпадения на этом не закончились, так как Поринцы дружно выиграли, завоевав два главных трофея для своей семьи. Но и этого им показалось мало. Матч за 3-е место среди новичков выиграла мама младшего Юры, соответственно супруга старшего – Елена. Во второй раз за день она играла с Вячеславом Соколовым (первый раз в группе), и второй раз одержала победу. Сначала 3:0, теперь 3:1. Вячеслав только в пятницу приобрел у нашей Федерации «Стигу», и сразу решился на участие в турнире. 4-е место – неплохо для начала, тем более что в призы новичкам достались диски с фильмом о победе российской настольно-хоккейной дружины на Чемпионате Мира 2009 года в Будапеште. Будут иметь ориентиры перед собой.
Хотя для начинающих уже мастера данного турнира могут служить ориентиром.
9 игроков стартовали в этой категории. Среди участников возникли неожиданно такие игроки, как братья Капелькины и Вадим Петров. Всё-таки не все игроки готовы рубиться на высоком уровне, и вполне готовы были бы продолжать карьеру на турнирах рангом пониже. Об этом будут вестись переговоры с клубом «Портал» о возможности регулярных турниров в таком щадящем формате. Например, по вечерам пятницы. Во всяком случае, дебютный турнир удался. Посещаемость – 29 человек – вполне нормальная.
Борьбу за главный трофей после группового этапа продолжили четверо игроков. Полуфинальные пары составили Дарья Куруч и Игорь Петров, а также Олег Капелькин и Игорь Будилин.

Серии состояли из двух матчей. В первом матче Петров выиграл 3:2, но Куруч взяла убедительный реванш 6:2. Будилин оба раза был сильней Капелькина. 5:2, 5:3. В матче «за бронзу», а точнее – за тысячу рублей, вели Олег Капелькин и Игорь Петров. Превосходство, добытое в 1-м матче Игорь снова не смог удержать. 5:2, 0:4. Олег на удивление чётко выполнял комбинации «с левого нападающего на центрального». Как «дальние заходные», так и «короткие замыкания». Такая игра стала откровением не только для зрителей, но и для Петрова. А в финале оба матча закончились с минимальным превосходством Даша Куруч 2:1, и она стала обладательницей главного приза – 3 тысяч рублей.
Ориентировочная дата следующего турнира – 18 декабря. Если не пройдёт вариант с пятничными турнирами.